10 січня 2009

Операторы мобильного Интернета. Краткий обзор.

Из-за моей специфики работы мне нужен именно мобильный Интернет. Я уже более года пробую различных операторов и выбираю себе наиболее оптимальный вариант.

Итак, дабы вы не наступали на мои грабли, опубликую лично свое мнение об существующих операторах.
Примечание: т.к. я живу в Ивано-Франковской области, то и рассмотрю только доступных мне операторов. Хотя они встречаются почти на всей территории Украины.

1. Киевстар. EDGE. Скорость радует, по вечерам и на праздники бывают проблемы (думаю из-за перегруженности сети). Поддержка работает просто на отлично (быстро и качественно). Недостаток - довольно высокая стоимость трафика (относительно скорости). Впечатление - среднее.
2. МТС. ГиперАктив и Гипер.нет. EDGE. В случае тарифного плана "ГиперАктив" по деньгам получается терпимо. Скорость чуть меньше (на 10-15%) от скорости В Киевстаре. Однако, поддержка - полный ноль. В случае возникновения проблем (а они рано или поздно возникнут) будьте готовы к тому, что вы будете без Интернета от трех до 10 дней. Притом неважно чья это была ошибка: оператора или ваша. Собственно, из-за этого я от них и ушел. Впечатление - негативное.
3. МТС Коннект - не рассматривал из-за слабого покрытия CDMA. Да и поддержкой у них занимаются те-же люди, что и в МТС. Впечатление - отсутствует.
3. Утел. Скорость довольно приличная. Вечерами падает, но работать (просматривать страницы) еще можно. Покрытие никакое: шаг в сторону и ты уже в роуминге Билайна. По ценам - довольно неплохо. Минусы - покрытие будет наращиваться очень-очень медленными темпами (все-таки структура компании осталась совковая). В роуминге скорость Интернета никакая независимо от времени суток. Впечатление - связан по ногам покрытием и временем суток.
4. Интертелеком - еще не пробовал, однако имеются адекватные отзывы друзей. Буду пробовать. Покрытие у них хорошее (смотрел на их сайте). Цены тоже нелохие - примерно как в Утеле. После чего обновлю статью. Впечатление - надеюсь на лучшее.

Выводы: в Украине пока нету нормально работающего оператора, который предоставлял бы услуги мобильного Интернета. Выбор какого-либо из приведенных - это накладывание на себя некоторых ограничений (территориальных или качества сервиса), что само противоречит принципу мобильности.

Пока это все.

Стабильного вам Интернета и маленьких пингов.

Немає коментарів: