19 вересня 2010

Не дал взятку – сел в тюрму

Очки со встроенной видеокамерой
Большинству из нас известна вся подноготная поездок на собственном автомобиле в пределах нашей страны. Я имею ввиду «рыцарей дорого», т. е. гаишников.

Не секрет, что последние частенько думают о повышении собственного благосостояния за счет автомобилистов. Об этом сложено много анекдотов и написано много публикаций.

От властей мы уже давно не ждем помощи в решении этой проблемы — часто владельцы борются своими силами. В числе средств противодействия выступают различные видеокамеры. Сделанная запись, как доказательство противоправных действий представителей «гаишного» племени, используется для привлечения общественного мнения в решении возникшей ситуации.


Многим представителям «патрульной» профессии такое состояние дел пришлось не по вкусу, ибо у них начали появляться проблемы с начальством, которому приходилось реагировать на предъявленные видеозаписи. Да и само начальство совершенно не испытывало особого желания узнавать о количестве взяток в гаи.

Начало появляться противодействие со стороны «гаишников». Сначала пошли заявления о том, что видеосьемка — это вторжение в частную жизнь сотрудника дорожной службы. Сразу поняли, что сказали глупость, ибо какая может быть частная жизнь во время исполнения служебных обязанностей. А в это время пошла волна любителей поснимать процесс дачи взятки гаи или процесс противоправных действий. Загляните в YouTube, задайте запрос по теме и увидите количество выложенных видеороликов. Один такой ролик вы можете увидеть внизу поста.

И вот, нашлась голова в начальстве, которая подумала: «Если нельзя запретить снимать, давайте запретим сами видеокамеры». Звучит абсурдно, но факт.

Принимается законопроект № 3358 «О внесении изменений в Уголовный кодекс относительно ответственности за незаконное обращение со специальными техническими средствами негласного получения информации». Абсурдность которого доходит до предела. На первый взгляд ничего такого там нету, всего-лишь повышается наказание за использование всяких «шпионских штучек». Но если взглянуть в сам текст кодекса, то становится понятен весь потенциал принятого решения.

В разряд «шпионских штучек» попадают даже мобильные телефоны с фотокамерой, т. к. размер объектива попадает под определение «специального технического средства». Ну, а закон как дышло...
Теперь о наказаниях: или сидим от 3 до 7 лет, и (или) штраф от 3400 до 17000 грн.

Теперь вернемся к взятками гаи. Автоинспектору теперь не надо думать что водители могут заснять процесс взятки, ибо можно вызвать милицию, которая только будет рада повышению своих показателей. Ну, а огромную видеокамеру заметит даже самый тупой гаишник.

Можно было совершить покупку через eBay, и за небольшие деньги иметь неплохое средство защиты своих прав, но теперь покупать всякие микрокамеры вроде солнцезащитных очков со встроенной видеокамерой, бесполезно, т. к. сам факт покупки уже тянет уголовную ответственность.

Вы уже ощутили насколько мы становимся бесправными? Насколько легче стало гаишникам требовать взятки?

Конечно, вышеописанное немного утрировано, ведь не только гашники берут взятки. Ими пронизана почти вся наша жизнь. Вот только средств защиты наш лишают. Чего только стоит вспомнить факт записей разговоров некоего президента Украины...

Не секрет, что во многих жизненных ситуациях нам помогла бы съемка скрытой. Во всех цивилизованных странах использование подобных средств давно не является преступлением и только помогает оздоровить страну от проблемы коррупции.

Немає коментарів: